Cours CONTINU 2019     26-27 octobre


Laisse-toi surprendre!

Nous t'invitons pour un week-end de formation et de rencontre exceptionnel !


Tu y rencontreras plein de chefs et cheftaines comme toi qui rencontrez les mêmes défis et questions que toi. 
Ce sera l'occasion pour toi de te faire de nouveaux amis, d'apprendre plus sur qui tu es et surtout de développer tout le potentiel que tu as reçu.

 

On se réjouit de vous voir nombreux, nous vous organisons des ateliers de formation sur des thèmes variés et intéressants que vous découvrirez ci-dessous. L'inscription aux ateliers se fera sur place pendant le pique-nique.

 



1a Formation pour formateurs (Nicodème Roulet)

Description de l'atelier : Cet atelier est obligatoire pour tous les formateurs de la Brigade, le but de l'atelier de cette année sera de prendre un peu de recul sur la façon d'évaluer un participant et comment faire une "évaluation pédagogique". Nous profiterons aussi, par petits groupes, pour revoir les évaluations des cours ALERTA ET FUTURA et de proposer des améliorations.
- Cours uniquement de 14h15 à 15h45 pour pouvoir faire un autre atelier.

Matériel à prendre avec toi : De quoi prendre des notes, ton expérience et ta bonne humeur.


1b Formation pour formateurs (Nicodème Roulet)

Description de l'atelier :  Se remettre en question sur la manière dont on imagine la formation. Prendre conscience de la valeur discriminatoire de l’évaluation et savoir faire la distinction entre l’évaluation de la personne SE et l’évaluation d’un travail - Partage d’expérience et de point de vue sur la formation interne de la BREF

- Brainstorming des besoins de la BRFE en formation interne

- Elaboration d’un plan de formation interne à la BRFE

 

Matériel à prendre avec toi : De quoi prendre des notes, ton expérience et ta bonne humeur.


2. Une autorité pédagogique (Hugo Bigler)

Description de l'atelier : Pas encore défini!


- Cours de 14h15 à 15h45 ou de 16h30 à 18h00.


3. Formation pour CPo (Jan-Joris Stauffer)

Description de l'atelier : Voici les sujets que tu y abordera : identifier la vision que le groupe (chef et participant) à du poste et de celle que l’on voudrait qu’elle ait comprendre l’importance de l’intégration du poste dans le groupe et la maîtrise et comment y parvenir. 
Comment identifier les qualités d’un chef de poste et des défauts qu’il ne doit pas avoir et se remettre en question sur la pertinence d’avoir un poste s’il n’y a pas de bon chef disponible. discuter de l’organisation du poste, direction par le CPo, objectifs pour le poste, équilibre des séances.


- Cours de 14h15 à 15h45 ou de 16h30 à 18h00.


4. Sécurité et technique de corde (Bastien Nicoud)

Description de l'atelier : Connaître les dernières directives J&S en matière de sécurité pour les activités corde. Connaître les nœuds d’assurage et le matériel de grimpe. Faire un concept de sécurité pour une activité corde.

Tu pourras apprendre et construire une tyrolienne et essayer les technique de rappel sur une façade ou un pont avec concept de sécurité

- Cours de 14h15 à 15h45 ou de 16h30 à 18h00.

Matériel à prendre avec toi : Un bon équipement adapté à la météo extérieure, ton expérience et surtout une monstre motivation.


5. Course d'orientation

Description de l'atelier : L'occasion de se défouler et se faire plaisir au travers d'une cours d'orientation. Peut-être également découvrir quelques nouveautés en matière de CO, à pouvoir appliquer dans ton groupe.
- Cours de 14h15 à 15h45 ou de 16h30 à 18h00.

Matériel à prendre avec toi : Un bon équipement adapté à la météo extérieure, ton expérience et surtout une monstre motivation.


6. Gestion de conflits (Patrik et Priscille Hunziker)

Description de l'atelier : Dans cet atelier tu apprendra comment identifier les graine du conflit dans une maitrise de Troupe/Groupe et quelles actions peuvent être mise en place pour éviter les conflits. Ce sera aussi l'occasion de découvrir des outils utiles que tu pourra utiliser tout au long de ta vie.


- Cours de 14h15 à 15h45 et de 16h30 à 18h00.


7. CdF, chercher la pertinence (Matthieu Varidel)

Description de l'atelier :

Connaître les bases de l'approche d'un texte biblique, afin d'en ressortir des éléments pertinent théologiquement.
Connaître les bases du développement de l’enfant et des ces besoins dans le cadre de son développement spirituel.
Tu apprendras comment être capable d’adapter ton message en fonction des sensibilités et des branches présentes lors des CdF.
Tu seras encourager à te questionner sur la pratique de la préparation de tes temps spirituels en vue d'une séance, d'un camp ou d'un semestre.

Temps de partage sur les connaissances de chaque participant en matière de théologie et sur les besoins et difficultés rencontrées dans chacun des groupes de la brigade.


- Cours de 14h15 à 15h45 ou de 16h30 à 18h00.


8. Bricolage

Description de l'atelier :  Création d'un objet/bijoux de décoration en pierre et découvrir une nouvelle matière utilisable dans les activité scout (Stéatit / pierre à savon)


- Cours de 14h15 à 15h45 ou de 16h30 à 18h00.


9. Développement de l'enfant par le jeu (Alexia Hunziker)

Description de l'atelier :  Connaître les bases du développement de l’enfant et des ces besoin dans le cadre de son développement personnel et découvrir un panel de jeu qui peuvent contribuer au développement de l’enfant. 
Tu apprendra comment ê
tre capable d’adapter tes jeux aux besoins des enfants présents.

SE : Evaluer de manière critique les pratique dans les groupes de BRFE
- Cours de 14h15 à 15h45 ou de 16h30 à 18h00.



A PRENDRE AVEC TOI:

Uniforme

Vêtements chaud, confortables et pratiques (neige possible)

Des habits de pluie

Bonnes chaussures pour les activités extérieures (chaussure de marche)

Chaussure pour l'intérieur (pantoufle)

Ta Bible et de quoi écrire

Une lampe de poche ou lampe frontale

Des affaires de toilette

Un sac de couchage

Un drap housse

Une bonne dose de bonne humeur

Un pique-nique pour samedi midi.

Le tout dans un bon sac à dos et adapté à la météo


LIEU ET RDV:

Rdv le samedi 26 octobre au chalet les Ecureuils aux Rasses, au dessus de St-Croix à  09h15

Fin du week-end le dimanche 27 octobre vers 16h00.


PRIX:

Ce cours est gratuit pour les Flambeaux, il est payé et organisé par la Brigade, mais si tu te désinscris après le délai, la Brigade a le droit de te facturer 50% du prix du cours et si tu te désinscris sans raison valable, le cours peut t'être facturé à 100%.
Les déplacements sont à tes frais. (Regarde avec ton CG pour faire du covoiturage)


INSCRIPTION:

Pour t'inscrire, clique sur le bouton "INSCRIPTION MyData" et inscrit-toi via la base de donnée avant le dimanche 20 octobre 2019, dernier délai. (si tu n'as pas de compte MyData, merci de t'adresser à ton chef de groupe qui pourra t'en créer un)

IMPORTANT: Si tu as moins de 18 ans, clique sur le bouton "BULLETIN" remplis-le, imprime-le et fais-le signer à tes parents.
N'oublie pas de le prendre avec toi au week-end.

Pour les urgences : 079 460 03 63


INSCRIPTION:

LES INSCRIPTIONS SONT FERMEES

IMPORTANT: Si tu as moins de 18 ans, clique sur le bouton "BULLETIN" remplis-le, imprime-le et fais-le signer à tes parents.
N'oublie pas de le prendre avec toi au week-end.

Pour les urgences:079 460 03 63



QUESTIONNAIRE SATISFACTION :

A partir de dimanche 12h00, tu pourra répondre au questionnaire qui nous aidera à améliorer le cours.

ACCES FORMULAIRE


Imprimez seulement la page 1 et 2